ЧЛЕНЫ СБОРНОЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗИМНИХ, АДАПТИВНОГО И НЕОЛЕМПИЙСКИХ ВИДОВ СПОРТА
АРХИВ СОРЕВНОВАНИЙ...
    Версия для слабовидящих...

Чемпионате России по спорту слепых среди мужчин и женщин

2023-03-19

В период с 06 по 19 марта 18 марта 2023 года в г. Костроме состоялся чемпионате России по спорту слепых среди мужчин и женщин.

18 марта прошли соревнования в заключительном виде программы - дисциплине: шахматы быстрая игра (В1,В2,В3).

В этом виде традиционно разыгрывается 3 комплекта медалей: среди мужчин в категориях В2, В3 – слабовидящие спортсмены, среди женщин и отдельный турнир в категории у мужчин В1 – тотально незрячие спортсмены.

В турнире среди мужчин категории В2, В3. Первое место с результатом 9 очков занял мастер ФИДЕ из Московской области Станислав Бабарыкин. Второе место кандидат в мастера спорта Максима Ермаков, выступающего в параллельном зачете за Костромскую и Астраханскую области. На третьем месте многократный победитель первенства России среди юношей, представитель г. Москвы Дмитрий Данильченко.

Женщины выявляли сильнейших в турнире по швейцарской системе в 8 туров. Чемпионкой России в этом виде программы стала представительница Московской области Анастасия Самсонова, набравшая 7 очков. Второе место заняла Полина Тараненко с результатом 6,5 очков. Замкнула призовую тройку Ангелина Коняхина из Свердловской области, набравшая 5,5 очков.

Спортсмены в категории В1 соревновались по круговой системе. В турнире приняли участие 9 тотально незрячих шахматистов. В итоге два спортсмена набрали по 6,5 очков из 8. Первое место по дополнительным показателям присуждено самарскому шахматисту Дмитрию Сорочану. На втором месте представитель Республики Татарстан Игорь Бурдин. Замкнул призовую тройку спортсмен из Новосибирской области Семен Глаголев, набравший 6 очков.

В торжественном Закрытии чемпионата России принял участие председатель Комитета по физической культуре и спорту Костромской области Павел Евгеньевич Чепогузов, который высказал теплые слова в адрес участников чемпионата и вручил победителям и призерам медали и дипломы Минспорта России.

Спортсмены и организаторы соревнований выражают благодарность Общероссийской общественной организации «Федерация шахмат России» за оказание информационной и финансовой поддержки при проведении чемпионата России.